आपातकालीन स्थिति से निपटने के लिए पुलिस ने किया फुल बलवा ड्रिल का अभ्यास

बलरामपुर : आगामी तातापानी मेला को शांतिपूर्ण एवं सुरक्षित रूप से संपन्न कराने के उद्देश्य से बलरामपुर पुलिस द्वारा आपातकालीन परिस्थितियों से निपटने के लिए फुल बलवा ड्रिल का अभ्यास किया गया। यह अभ्यास पुलिस रक्षित केंद्र बलरामपुर में आयोजित किया गया, जिसमें जिले के पुलिस अधिकारी और जवान शामिल हुए।
ड्रिल के दौरान कानून व्यवस्था एवं लॉ एंड ऑर्डर की स्थिति बिगड़ने पर अपनाई जाने वाली रणनीतियों की विस्तृत जानकारी दी गई। अभ्यास में यह बताया गया कि किसी भी आपात स्थिति में पुलिस किस तरह संयम और रणनीतिक तरीके से हालात पर काबू पाती है।
बलवा ड्रिल के अंतर्गत स्मोक कैंडल, आंसू गैस कैन, पार्टी राइफल और डॉक्टर रिजर्व बल की भूमिका का लाइव डेमो प्रस्तुत किया गया। इस दौरान थाना प्रभारी और मजिस्ट्रेट द्वारा की जाने वाली कार्यवाही को भी व्यवहारिक रूप से समझाया गया, ताकि वास्तविक स्थिति में किसी प्रकार की भ्रम या चूक न हो।

पुलिस अधीक्षक ने अभ्यास के दौरान मौजूद सभी अधिकारी-कर्मचारियों को निर्देश दिए कि वे अपने कर्तव्यों का पूरी निष्ठा और जिम्मेदारी के साथ निर्वहन करें। उन्होंने कहा कि तातापानी मेला जैसे बड़े आयोजनों में सुरक्षा व्यवस्था सर्वोच्च प्राथमिकता है और किसी भी अप्रिय घटना से निपटने के लिए पुलिस पूरी तरह तैयार रहे।
बलरामपुर पुलिस का यह अभ्यास जिले में कानून व्यवस्था बनाए रखने और आमजन की सुरक्षा सुनिश्चित करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।



