RO.NO. 01
देश

केरल में भारी बारिश का कहर: मलप्पुरम में अचानक बाढ़, इडुक्की में भूस्खलन; 7 लोगों की मौत

तिरुवनंतपुरम/मलप्पुरम, 21 सितंबर 2026। केरल में लगातार हो रही भारी बारिश ने कई इलाकों में मुश्किलें बढ़ा दी हैं। मलप्पुरम जिले के निलंबूर क्षेत्र में अचानक आई बाढ़ और इडुक्की के वट्टावड़ा में हुए भूस्खलन की घटनाओं में अब तक 7 लोगों की मौत हो चुकी है। मलप्पुरम में नदी के अचानक उफान में बहने वाले छह लोगों में से पांच के शव बरामद कर लिए गए हैं, जबकि एक महिला अब भी लापता है। उसकी तलाश में पुलिस, फायर एंड रेस्क्यू टीम और स्थानीय लोग जुटे हुए हैं।

नदी में अचानक बढ़ा पानी, छह लोग बहे

मलप्पुरम के निलंबूर क्षेत्र में कोट्टापुझा नदी में रविवार शाम अचानक जलस्तर बढ़ गया। बताया गया कि आसपास तत्काल बारिश नहीं हो रही थी, लेकिन ऊपरी और वन क्षेत्र में हुई भारी बारिश के कारण नदी में अचानक तेज बहाव आ गया। इस दौरान छह लोग पानी की चपेट में आकर बह गए।

रेस्क्यू टीमों ने सोमवार को तलाशी अभियान चलाकर कई शव बरामद किए। मृतकों में पांच लोगों की पहचान की जा चुकी है। वहीं सजीथा नाम की एक महिला अभी लापता है। पुलिस, फायर एंड रेस्क्यू सर्विस तथा स्थानीय लोगों की मदद से नदी के अलग-अलग हिस्सों में सर्च ऑपरेशन जारी है।

इडुक्की में भूस्खलन से भाई-बहन की मौत

इडुक्की जिले के वट्टावड़ा के कोट्टाकम्बूर में भी भारी बारिश के बीच भूस्खलन की घटना सामने आई। पहाड़ी का मलबा एक अस्थायी शेड पर गिर गया, जिसमें तीन लोग बारिश से बचने के लिए रुके हुए थे। हादसे में बालकृष्णन और उनकी बहन चिन्नू की मौत हो गई, जबकि बालकृष्णन की पत्नी मरियम्मा गंभीर रूप से घायल हो गईं। स्थानीय लोगों ने मलबा हटाकर तीनों को बाहर निकाला, लेकिन तब तक दो लोगों की मौत हो चुकी थी। घायल महिला को अस्पताल में भर्ती कराया गया है।

कई जिलों में बारिश का अलर्ट

भारी बारिश के बीच मौसम विभाग ने केरल के कई हिस्सों में बारिश और गरज-चमक की चेतावनी जारी की है। 20 सितंबर को जारी आईएमडी के पूर्वानुमान में 21 और 24 सितंबर को केरल में भारी बारिश की संभावना जताई गई थी। वहीं राज्य के कई जिलों में मौसम की स्थिति को देखते हुए प्रशासन ने लोगों से सतर्क रहने की अपील की है।

केरल में लगातार बारिश के कारण पहाड़ी और नदी किनारे के इलाकों में खतरा बढ़ गया है। प्रशासन की टीमें संवेदनशील क्षेत्रों पर नजर रख रही हैं और जरूरत पड़ने पर लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने की तैयारी की जा रही है।

Share this
advertisement

Kailash Jaiswal

"BBN24 News - ताजा खबरों का सबसे विश्वसनीय स्रोत! पढ़ें छत्तीसगढ़, भारत और दुनिया की ब्रेकिंग न्यूज, राजनीति, खेल, व्यवसाय, मनोरंजन और अन्य अपडेट सबसे पहले।"

Related Articles

Back to top button