“उद्भव” कार्यक्रम का शुभारंभ: बच्चों के सर्वांगीण विकास और संरक्षण की दिशा में नया कदम

रायपुर। महिला एवं बाल विकास मंत्री लक्ष्मी राजवाड़े ने आज राजधानी के खम्हारडीह स्थित शासकीय बालिका गृह में “उद्भव” नामक अभिनव कार्यक्रम का शुभारंभ किया। यह पहल महिला एवं बाल विकास विभाग और छत्तीसगढ़ राज्य बाल संरक्षण समिति द्वारा किशोर न्याय अधिनियम, 2015 (संशोधित 2021) के तहत संस्थागत और गैर-संस्थागत देखरेख प्रणाली को और अधिक प्रभावी बनाने के उद्देश्य से शुरू की गई है।
बच्चों के उज्जवल भविष्य के लिए सरकार की प्रतिबद्धता
कार्यक्रम के दौरान मंत्री लक्ष्मी राजवाड़े ने कहा कि मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के मार्गदर्शन और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के “विकसित भारत 2047” के विजन से प्रेरित होकर राज्य सरकार बच्चों के समग्र विकास, शिक्षा और सुरक्षा के लिए निरंतर प्रयासरत है।
उन्होंने कहा, “‘उद्भव’ कार्यक्रम हर बच्चे को स्नेह, सुरक्षा और सम्मान के साथ सशक्त जीवन जीने का अवसर देगा।”
कंप्यूटर लैब और लाइब्रेरी का लोकार्पण
मंत्री राजवाड़े ने इस अवसर पर शासकीय बालिका गृह में कंप्यूटर लैब का उद्घाटन किया और लाइब्रेरी का अवलोकन किया। उन्होंने बच्चों से संवाद करते हुए कहा कि आधुनिक युग में तकनीकी शिक्षा और कौशल विकास आत्मनिर्भरता की कुंजी हैं। उन्होंने बच्चों को आत्मविश्वास के साथ आगे बढ़ने और अपने सपनों को साकार करने की प्रेरणा दी।
Catalysts for Social Action के सहयोग से व्यापक पहल
मंत्री राजवाड़े ने बताया कि महिला एवं बाल विकास विभाग ने Catalysts for Social Action (CSA) संस्था के साथ जुलाई 2025 में एमओयू किया था। इस साझेदारी के अंतर्गत राज्य के रायपुर, दुर्ग, सरगुजा और बस्तर संभागों की 15 संस्थाओं में पहले चरण में कार्य प्रारंभ किया जा रहा है।
इस कार्यक्रम में शिक्षा, स्वास्थ्य, करियर काउंसलिंग, व्यावसायिक प्रशिक्षण और जीवन कौशल विकास से जुड़े गतिविधियों पर विशेष ध्यान दिया जाएगा।
वर्तमान में राज्य में 112 बाल देखरेख संस्थाएं संचालित हैं, जिनमें 2000 से अधिक बच्चों की देखभाल की जा रही है। साथ ही दत्तक ग्रहण, स्पॉन्सरशिप, फोस्टर केयर और आफ्टर केयर जैसी योजनाओं के माध्यम से गैर-संस्थागत देखरेख भी मजबूत की जा रही है।
कार्यक्रम में हुई व्यापक भागीदारी
इस अवसर पर महिला एवं बाल विकास विभाग के संचालक पदुम सिंह एल्मा, CSA संस्था की सीईओ स्मिता शेट्टी, एक्सिस बैंक के सीनियर वाइस प्रेसिडेंट अभिजीत अग्रवाल, संयुक्त संचालक नंदलाल चौधरी, जिला बाल संरक्षण अधिकारी, बाल कल्याण समिति, किशोर न्याय बोर्ड और संरक्षण अधिकारी सहित कई गणमान्य अधिकारी उपस्थित थे। कार्यक्रम में बालिकाओं ने सांस्कृतिक प्रस्तुतियों के माध्यम से “उद्भव” के उद्देश्यों को जीवंत रूप में प्रदर्शित किया।