
भाटापारा/बलौदाबाजार। राष्ट्रीय पल्स पोलियो अभियान के तहत आज बलौदाबाजार जिले में 0 से 5 वर्ष आयु वर्ग के बच्चों को पोलियो की खुराक पिलाई जा रही है। राष्ट्रीय टीकाकरण कार्यक्रम के अंतर्गत जिले भर में बनाए गए पोलियो बूथों पर बच्चों को सुरक्षित रूप से पोलियो ड्रॉप पिलाने का कार्य किया जा रहा है।
स्वास्थ्य विभाग द्वारा आंगनबाड़ी केंद्रों, स्कूलों एवं पंचायत भवनों में पोलियो बूथ स्थापित किए गए हैं। अभियान के सफल संचालन के लिए स्वास्थ्य अमला एवं स्वयंसेवकों की टीम तैनात की गई है, जो बच्चों को पोलियो ड्रॉप पिलाकर उन्हें गंभीर बीमारी से बचाने का कार्य कर रही है।

इस अभियान के तहत जिले में कुल 1,80,681 बच्चों को पोलियो की खुराक पिलाने का लक्ष्य रखा गया है। विकासखंडवार लक्ष्य इस प्रकार है—
- बलौदाबाजार: 41,821
- भाटापारा: 34,045
- कसडोल: 36,455
- पलारी: 33,858
- सिमगा: 34,502
प्रशासन ने जिलेवासियों से अपील की है कि वे अपने 0 से 5 वर्ष तक के सभी बच्चों को नजदीकी पोलियो बूथ पर अवश्य ले जाकर पोलियो की दवा पिलाएं, ताकि जिले को पोलियो मुक्त बनाए रखने का लक्ष्य पूरा किया जा सके। प्रशासन एवं स्वास्थ्य विभाग ने नागरिकों के सहयोग से अभियान को सफल बनाने की अपील की है।



