शहादत को सम्मान, सौर ऊर्जा को नई गति और मीडिया कर्मियों को बड़ा तोहफ़ा – कैबिनेट बैठक में कई अहम फैसले

रायपुर । मुख्यमंत्री विष्णु देव साय की अध्यक्षता में आज मंत्रालय महानदी भवन में आयोजित मंत्रिपरिषद की बैठक में कई ऐतिहासिक और दूरगामी निर्णय लिए गए।
शहादत को सम्मान – ASP आकाश राव गिरेपूंजे की पत्नी को DSP पद पर
नियुक्ति
सुकमा जिले में नक्सल विरोधी अभियान के दौरान 09 जून 2025 को शहीद हुए अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक आकाश राव गिरेपूंजे की वीरता को नमन करते हुए मंत्रिपरिषद ने उनकी पत्नी मती स्नेहा गिरेपूंजे को विशेष प्रकरण मानते हुए राज्य पुलिस सेवा में उप पुलिस अधीक्षक (DSP) पद पर अनुकंपा नियुक्ति देने का निर्णय लिया।
सौर ऊर्जा नीति में संशोधन – निवेशकों को मिलेगा बड़ा लाभ
राज्य की सौर ऊर्जा नीति में संशोधन को मंजूरी दी गई है, जिससे छत्तीसगढ़ को हरित ऊर्जा के क्षेत्र में नई दिशा मिलेगी।
संशोधित नीति अब 2030 तक लागू रहेगी।
सौर ऊर्जा परियोजनाओं को औद्योगिक नीति के तहत प्राथमिकता उद्योग का दर्जा।
निवेशकों के लिए विशेष रियायतें – ब्याज अनुदान, पूंजी लागत पर अनुदान, जीएसटी प्रतिपूर्ति, बिजली शुल्क व स्टाम्प शुल्क में छूट, भूमि उपयोग बदलने की फीस में राहत, भूमि बैंक से जमीन पर रियायत।
SC/ST, दिव्यांग, वरिष्ठ नागरिक और तृतीय लिंग समुदाय के उद्यमियों को भूमि प्रीमियम में छूट।
दिव्यांगों को रोजगार देने पर अनुदान।
मेगा और अल्ट्रा मेगा प्रोजेक्ट्स के लिए विशेष पैकेज की व्यवस्था।
रीता शांडिल्य बनीं लोक सेवा आयोग की अध्यक्ष
मंत्रिपरिषद ने छत्तीसगढ़ लोक सेवा आयोग की सदस्य एवं कार्यकारी अध्यक्ष सु रीता शांडिल्य को लोक सेवा आयोग का अध्यक्ष नियुक्त करने के प्रस्ताव को मंजूरी दी।
मीडिया कर्मियों को बड़ा तोहफ़ा – सम्मान निधि दोगुनी
छत्तीसगढ़ वरिष्ठ मीडिया कर्मी सम्मान निधि के तहत सेवानिवृत्त पत्रकारों को दी जाने वाली राशि 10 हजार रुपए प्रतिमाह से बढ़ाकर 20 हजार रुपए प्रतिमाह करने का निर्णय लिया गया। इसकी घोषणा 2025-26 के बजट में की गई थी|
यह कैबिनेट बैठक राज्य की शहादत को सम्मान, हरित ऊर्जा को प्रोत्साहन, प्रशासनिक मजबूती और मीडिया जगत को सम्मान देने की प्रतिबद्धता को स्पष्ट करती है।