CG Weather Alert: शीतलहर के प्रभाव से कई जिलों में अलर्ट जारी

Chhattisgarh Weather : छत्तीसगढ़ में लगातार ठंड बढ़ती जा रही है। मौसम विभाग (IMD) ने उत्तर छत्तीसगढ़ के कई जिलों में शीतलहर का अलर्ट जारी किया है। मौसम विशेषज्ञों के अनुसार अगले 24 घंटों में तापमान में ज्यादा बदलाव नहीं होगा, लेकिन उसके बाद अगले चार दिनों में न्यूनतम तापमान में 2-4°C की क्रमिक वृद्धि देखने को मिल सकती है।
सरगुजा संभाग में शीतलहर का असर
प्रदेश में सबसे कम तापमान 7.3°C अंबिकापुर में दर्ज किया गया। सरगुजा संभाग में बर्फीली हवाओं के चलते कई स्थानों पर शीतलहर का प्रकोप देखने को मिला।
इन जिलों में अलर्ट जारी
मौसम विभाग ने सरगुजा, बिलासपुर, दुर्ग संभाग के पॉकेट इलाकों के साथ-साथ राजनांदगांव, गौरेला-पेंड्रा-मरवाही, कोरिया, मनेंद्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर, सूरजपुर, जशपुर और बलरामपुर समेत कुल 13 जिलों में शीतलहर यानी कोल्ड वेव का अलर्ट जारी किया है।
बारिश की संभावना नहीं
मौसम वैज्ञानिकों ने कहा कि राज्य में फिलहाल बारिश के कोई संकेत नहीं हैं, और अगले 48 घंटों तक मौसम शुष्क रहने की संभावना है।
नवंबर में बना ठंड का नया रिकॉर्ड
नवंबर महीने में आमतौर पर ठंड की शुरुआत होती है। मौसम विभाग के पुराने आंकड़ों के अनुसार 2 नवंबर 1935 को अब तक का सबसे अधिक तापमान 35.6°C दर्ज किया गया था। वहीं, 22 नवंबर 1883 को सबसे कम न्यूनतम तापमान 8.3°C दर्ज हुआ, जिसे नवंबर महीने की अब तक की सबसे ठंडी रात माना जाता है।
लोगों को सलाह
मौसम विभाग ने नागरिकों को शीतलहर के दौरान सावधानी बरतने, गर्म कपड़े पहनने और बच्चों व बुजुर्गों की सुरक्षा सुनिश्चित करने की सलाह दी है।



