RO.NO. 01
छत्तीसगढ़

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय गुरु घासीदास जयंती समारोह में हुए शामिल, 300 सीटर छात्रावास की घोषणा

Ro no 03

रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय विगत दिवस राजधानी रायपुर के पेंशनबाड़ा स्थित शासकीय आदर्श पोस्ट मैट्रिक अनुसूचित जाति बालक छात्रावास परिसर में आयोजित परमपूज्य बाबा गुरु घासीदास जी की 269वीं जयंती समारोह में शामिल हुए। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने छात्रावास के विद्यार्थियों के बीच पहुंचकर बाबा गुरु घासीदास जी को श्रद्धापूर्वक नमन किया और उनके विचारों को स्मरण किया।

समारोह को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री साय ने कहा कि बाबा गुरु घासीदास जी ने “मनखे-मनखे एक समान” का अमर संदेश देकर पूरी मानवता को समानता, भाईचारे और सामाजिक समरसता का मार्ग दिखाया। उनके विचार आज भी भेदभाव रहित समाज के निर्माण की प्रेरणा देते हैं। इस मौके पर मुख्यमंत्री ने पेंशनबाड़ा स्थित शासकीय पोस्ट मैट्रिक अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति छात्रावास की क्षमता बढ़ाकर 300 सीटर किए जाने की घोषणा की।

मुख्यमंत्री ने कहा कि विधायक, सांसद, केंद्रीय राज्य मंत्री और अब मुख्यमंत्री के रूप में उन्हें हर वर्ष बाबा गुरु घासीदास जयंती समारोह में शामिल होने का अवसर मिला है, लेकिन विद्यार्थियों के बीच यह आयोजन मनाना उनके लिए विशेष संतोष का विषय है। उन्होंने कहा कि जब समाज ऊंच-नीच और असमानता से जूझ रहा था, तब छत्तीसगढ़ की धरती पर बाबा गुरु घासीदास जी का अवतरण हुआ, जो प्रदेश के लिए गौरव की बात है। बाबा जी ने सत्य और अहिंसा के मार्ग से समाज को नई दिशा दी।

मुख्यमंत्री साय ने बताया कि राज्य सरकार बाबा गुरु घासीदास जी के संदेशों को आत्मसात करते हुए छत्तीसगढ़ के सर्वांगीण विकास के लिए कार्य कर रही है। पिछले 25 वर्षों में शिक्षा के क्षेत्र में राज्य ने उल्लेखनीय प्रगति की है। आज छत्तीसगढ़ के विद्यार्थी आईआईटी, एम्स और नेशनल लॉ यूनिवर्सिटी जैसी प्रतिष्ठित संस्थाओं में अध्ययन कर रहे हैं। नई औद्योगिक नीति में अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति वर्ग के उद्यमियों के लिए विशेष प्रावधान किए गए हैं। उन्होंने यह भी कहा कि पीएससी में भ्रष्टाचार के दोषियों पर कार्रवाई की गई है और अब पारदर्शी भर्ती प्रक्रिया के माध्यम से युवाओं को योग्यता के आधार पर अवसर मिल रहा है।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कौशल विकास मंत्री गुरु खुशवंत साहेब ने कहा कि बाबा गुरु घासीदास जी की जयंती तभी सार्थक होगी, जब हम उनके उपदेशों को अपने जीवन में अपनाएं। उन्होंने युवाओं से सत्य और आत्मविश्वास के साथ आगे बढ़ने का आह्वान किया। मंत्री ने बताया कि राज्य सरकार युवाओं की स्किलिंग पर विशेष ध्यान दे रही है और रोबोटिक्स, ड्रोन टेक्नीशियन तथा आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस जैसी आधुनिक तकनीकों का प्रशिक्षण देकर उन्हें भविष्य के लिए तैयार किया जा रहा है।

समारोह के दौरान शासकीय आदर्श पोस्ट मैट्रिक अनुसूचित जाति बालक छात्रावास के विद्यार्थियों द्वारा प्रस्तुत पारंपरिक पंथी नृत्य ने सभी का मन मोह लिया। कार्यक्रम में राजमहंत बंशी लाल कुर्रे, संदीप सूर्यवंशी सहित बड़ी संख्या में छात्र-छात्राएं और गणमान्य नागरिक उपस्थित रहे।

Share this

Kailash Jaiswal

"BBN24 News - ताजा खबरों का सबसे विश्वसनीय स्रोत! पढ़ें छत्तीसगढ़, भारत और दुनिया की ब्रेकिंग न्यूज, राजनीति, खेल, व्यवसाय, मनोरंजन और अन्य अपडेट सबसे पहले।"

Related Articles

Back to top button