दिल्ली-NCR में मौसम ने दी चुनौती, कोहरा और प्रदूषण ने बढ़ाई मुश्किलें

नई दिल्ली: राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) इस समय मौसम और प्रदूषण दोनों के दबाव में है। सुबह के समय कड़ाके की ठंड और घना कोहरा लोगों की दिनचर्या को प्रभावित कर रहा है, वहीं दिन बढ़ते ही वायु प्रदूषण इतना गंभीर हो गया है कि घर से बाहर निकलना मुश्किल हो गया है।
मौसम विभाग की रिपोर्ट के अनुसार 16 जनवरी को न्यूनतम तापमान 4 डिग्री सेल्सियस और अधिकतम 22 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। सुबह की शुरुआत घने कोहरे और कोल्ड वेव के साथ हुई, जिससे नमी का स्तर 95 प्रतिशत तक पहुंच गया और ठंड और बढ़ गई। 17 और 18 जनवरी को भी न्यूनतम तापमान क्रमशः 6 और 7 डिग्री के बीच रहने का अनुमान है, जबकि कोहरे की स्थिति बरकरार रहने की संभावना है।
वहीं प्रदूषण की स्थिति और भी चिंताजनक बनी हुई है। दिल्ली के विभिन्न इलाकों में एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 350 से 400 के पार दर्ज किया गया है। चांदनी चौक में AQI 374, रोहिणी में 374, पटपड़गंज 372, ओखला फेज-2 382 और नेहरू नगर 399 तक पहुंच गया। नोएडा और गाजियाबाद में भी AQI की स्थिति गंभीर है, जहां लोनी में 405, वसुंधरा 407 और इंदिरापुरम 299 रिकॉर्ड किया गया। इन आंकड़ों के अनुसार दिल्ली और आसपास के शहर देश के सबसे प्रदूषित क्षेत्रों में शुमार हैं।
इस दोहरे संकट का असर लोगों की सेहत पर भी स्पष्ट दिख रहा है। अस्पतालों और क्लीनिकों में सर्दी, खांसी, जुकाम और सांस संबंधी बीमारियों के मरीजों में 30 से 35 प्रतिशत तक वृद्धि हुई है। डॉक्टरों का कहना है कि बच्चों, बुजुर्गों और पहले से श्वसन रोग से पीड़ित लोगों को विशेष सतर्कता बरतनी चाहिए।
विशेषज्ञ लोगों को सलाह दे रहे हैं कि सुबह-शाम अनावश्यक बाहर न निकलें, मास्क पहनें और ठंड से बचाव के उपाय अपनाएं। फिलहाल मौसम में सुधार न होने तक एनसीआर के लोग कोहरे, ठंड और प्रदूषण के इस त्रिगुणीय संकट से राहत की उम्मीद कम ही कर सकते हैं।



