CG Weather Alert: अगले 3-4 दिनों तक गर्मी बरकरार, सरगुजा में हो सकती है बारिश

रायपुर। राजधानी समेत प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में तापमान और उमस में वृद्धि से गर्मी की बेचैनी बढ़ गई है। शनिवार को उत्तर छत्तीसगढ़ के कुछ इलाकों में हल्की बारिश जरूर हुई, लेकिन मौसम विभाग का कहना है कि अगले 3–4 दिनों तक कोई बड़ा बदलाव नहीं होगा।
बढ़ा तापमान, कम होगी वर्षा
मौसम विभाग के अनुसार, राज्य का औसत तापमान सामान्य से 2 से 4 डिग्री अधिक दर्ज किया जा रहा है। अगले कुछ दिनों में वर्षा में कमी और तापमान में और बढ़ोतरी की संभावना है। 20 सितंबर को राजधानी रायपुर का अधिकतम तापमान 34.0 डिग्री और न्यूनतम 25.7 डिग्री रहा, जो सामान्य से क्रमशः 2.4 और 1.3 डिग्री ज्यादा है। हवा में सुबह 86% और शाम को 67% नमी रही, जिससे उमस भरी गर्मी का असर महसूस हुआ।
आगामी पूर्वानुमान
21 सितंबर को रायपुर में आकाश ज्यादातर मेघाच्छादित रहेगा और गरज-चमक के साथ हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है। वर्षा मुख्य रूप से सरगुजा और बस्तर संभाग के जिलों में हो सकती है।
बना हुआ मौसमीय सिस्टम
उत्तर अंडमान सागर और म्यांमार तट पर 3.1 किमी ऊंचाई तक फैला चक्रीय चक्रवाती परिसंचरण और 25 सितंबर को पूर्व-मध्य बंगाल की खाड़ी में बनने वाला निम्न दबाव का क्षेत्र 24 सितंबर तक वर्षा बढ़ा सकता है। इसके बाद बारिश कम होगी और प्रदेश में गर्मी का असर और बढ़ सकता है।
चेतावनी व सुझाव
मौसम विभाग ने सोमवार को गरज-चमक और कुछ स्थानों पर वज्रपात की चेतावनी दी है। लोगों से सलाह दी गई है कि गरज-चमक के समय खुले स्थानों से दूर रहें और आवश्यक सावधानियां बरतें।